Семинар по коррекции дисфункций коленного сустава в День Рождения Госпиталя!

В день празднования 315-летия Главного Военного Клинического Госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, реабилитологи Госпиталя Рудыка В.Н. и Фролов Д.В. приняли участие в семинаре профессора Арькова В.В. по коррекции дисфункций коленного сустава.

Традиции применения физических факторов с лечебной целью в Госпитале очень сильные и имеют глубокие корни. Начало применения лечебной физкультуры в госпитале относят к 1886 году, когда был организован кабинет «механического лечения». И сейчас мы можем наблюдать на архивных фото очень похожие на современные, по принципам воздействия, устройства. Мощное развитие физическая терапия получила во время Великой отечественной войны. В тот тяжёлый период необходимость в методах, направленных на максимальное функциональное восстановление, а не только спасение жизни и устранение проявлений заболевания, позволила развить данное направление медицины.

Сегодня, в условиях современных реалий здравоохранения, методы физической терапии требуют дополнительной аргументации для специалистов базовых направлений медицины. Ведущее значение в направленности имеет нейро-рефлекторный характер воздействий физических упражнений. Профессор Арьков В.В. предлагает использовать в своей практике комбинацию наиболее эффективных методик с целью достижения высокой рефлекторной активности опорно-двигательного аппарата. Сочетание основ физической терапии, знаний патоморфологии тканей и мультидисциплинарный подход дают высокие результаты восстановления пациентов.